atlanTTic

En los últimos años, el interés de la industria y de la comunidad investigadora por las tecnologías asociadas al Aprendizaje Máquina o Machine Learning se ha incrementado notablemente. Con la irrupción de las tecnologías Big Data, la mejora de los algoritmos de aprendizaje y la aparición del Deep Learning, esta rama de la Inteligencia Artificial se ha convertido en un referente en casi cualquier campo de conocimiento.

A pesar de todos sus beneficios para la sociedad y la industria, su potencial máximo está aún por explotar, por lo que tenemos por delante un futuro lleno de nuevos retos y oportunidades.

Después del éxito cosechado en Santiago de Compostela (WGML2016 y WGML2017) y Vigo (WGML2018), con múltiples ponencias y más de 100 participantes entre investigadores y empresas en cada una de ellas, el Centro de Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (CITIC) y la Facultad de Informática de A Coruña (FIC) asumen la organización de la IV Edición del Machine Learning Workshop Galicia, que tendrá lugar el 17 de octubre de 2019 en A Coruña.

Registro

Para asistir al workshop es preciso cubrir el siguiente formulario

subject Registro de asistencia

Fechas

date_range 29/07/2019

Apertura de la recepción de trabajos

file_download Plantilla

Apertura de la recepción de retos

file_download Plantilla

 

send Subir

send
date_range 2/09/2019

Apertura del registro de asistencia

subject
date_range 20/09/2018 extendida al 24/09/2018

Cierre de la recepción de trabajos

Cierre de la recepción de trabajos

lock
date_range 05/10/2019

Cierre del registro de asistencia

lock_outline
date_range 30/09/2019 extendida al 04/10/2019

Notificación de trabajos seleccionados

mail
date_range 07/10/2019

Publicación de la agenda

schedule
date_range 17/10/2019

Celebración del workshop

(Salón de Actos FIC)

location_on

Agenda

Lugar de celebración: Salón de actos da Facultade de Informática, Campus de Elviña
DESCARGA DE ACTAS

 

Horario Actividad
9:00 - 9:30 Registro
9:30 - 9:45 Acto de apertura
9:45 - 10:15 Ponencia invitada I
  • «Iniciativas integradas de ML en Finsa»
    Antonio Vidal Vidal assignment_ind
    FINSA

10:15 - 11:30 Sesión de comunicaciones I
  • «Transfer Learning con imágenes online para clasificar nubes de puntos de objetos urbanos»
    Jesús Balado Frías, Ricardo Sousa, Lucía Díaz Vilariño and Pedro Arias
  • «Reconstrucción precisa de imágenes tomográficas en tiempo real con redes neuronales»
    Xosé Fernández-Fuentes, David Mera and Andrés Gómez Tato
  • «Background/Foreground Classification using Two Nested Networks»
    Víctor Mondéjar-Guerra, Lucía Ramos, José Rouco, Jorge Novo and Marcos Ortega
  • «An Approach to Motivation and Long-Term Memory in order to allow for Developmental Learning»
    Francisco Bellas, José Antonio Becerra Permuy, Alejandro Romero and Richard Duro
  • «Aprendizaje por refuerzo en sistemas microscópicos»
    Santiago Muiños-Landin and Frank Cichos
11:30 - 12:00 Pausa para el café
12:00 - 13:30 Sesión de comunicaciones II & retos
  • «Método escalable basado en árboles para explicar interacciones de datos diádicos»
    Carlos Eiras Franco, Bertha Guijarro-Berdiñas, Amparo Alonso-Betanzos and Antonio Bahamonde
  • «Evaluating Recurrent Neural Networks for Anomaly Detection»
    Javier Lopez Cacheiro and César Manuel Paz Guzmán
  • «Método adaptativo en tiempo real para la detección de anomalías mediante aprendizaje automático»
    David Novoa-Paradela, Oscar Fontenla-Romero and Bertha Guijarro-Berdiñas
  • «Diabetic Retinopathy Screening Through Image Anomaly Detection»
    Shaon Sutradhar, José Rouco, Noelia Barreira, Manuel G. Penedo and Marcos Ortega
  • «Ejemplos de selección de variables funcionales en regresión y clasificación»
    Manuel Oviedo and Manuel Febrero
  • «RETO: Clasificador de jugadas de fútbol»
    Omar Álvarez Mules
  • «RETO: Agrupación estratégica IA»
    Roberto Pérez Rodríguez, gerente del Cluster TIC Galicia
  • «RETO: Challenges in machine learning: No more OCR for data entry in Accounts Payable process»
    Victor Fariña
13:30 - 14:00 Sesión de pósteres I (presentación rápida)
  • «Detección temprana de depresión: Análisis de redes sociales y técnicas de aprendizaje máquina»
    Fidel Cacheda, Diego Fernández, Francisco Novoa and Víctor Carneiro
  • «N-gramas de sentidos para el análisis de sentimientos en Twitter»
    Jose Ignacio Abreu Salas, Claudia Martinez Araneda and Yoan Gutierrez Vazquez
  • «Análisis de temporalidad de noticias financieraso»
    Ana Barros Vila, Silvia García Méndez and Francisco J. González Castaño
  • «Estimación no paramétrica de la probabilidad de mora en riesgo de crédito»
    Rebeca Peláez Suárez, Ricardo Cao Abad and Juan M. Vilar
  • «Comparing The Performance of Unsupervised Techniques for Intrusion Detection»
    Jorge Meira, Rui Andrade, Isabel Praça, João Carneiro, Verónica Bolón-Canedo, Amparo Alonso-Betanzos and Goreti Marreiros
  • «Medida indirecta en un sistema “Bag in Tank” aplicando técnicas de Machine Learning»
    Gonzalo Ferro Costas and Nerea Vilela
  • «Variable selection in bi-functional semiparametric regression»
    Silvia Novo Díaz, Germán Aneiros Pérez and Philippe Vieu
  • «Bandwidth selection for prediction in regression»
    Inés Barbeito, Ricardo Cao and Stefan Sperlich
  • «Una aproximación basada en Machine Learning para evaluar la influencia del tamaño del proyecto en la detección de God Class»
    Khalid Alkharabsheh, Yania Crespo, Manuel Fernandez Delgado, Jose Cotos and Jose Angel Taboada
  • «Desarrollo de un clasificador global para la detección de fallos en una planta real de laboratorio»
    Esteban Jove, José Luis Casteleiro-Roca, Héctor Quintián and Jose Luis Calvo-Rolle
  • «Industrialización de flujos de trabajo para modelos de aprendizaje automático»
    Pau Sempere, Antonio Soto and Juan Ignacio Bagnato
14:00 - 15:15 Pausa para la comida
15:15 - 17:00 Sesión de comunicaciones III
  • «Arquitectura, casos de uso, e historias de éxito de un sistema data analytics en automoción: el caso PSA Groupe Vigo»
    Angel Dacal-Nieto, Elena Rodriguez-Cardoso, Victor Alonso-Ramos, Marcos Lluch and Juan Jose Areal
  • «Deep Anomaly Detection for Generalized Face Anti-Spoofing»
    David Jiménez-Cabello and Daniel Pérez-Cabo
  • «Sistema Deep Learning de predicción de movimiento de buques»
    Alberto Alvarellos and Juan Rabuñal
  • «Mejorando word embeddings multilingüe mediante representaciones promedio»
    Yerai Doval, Jose Camacho-Collados, Luis Espinosa-Anke and Steven Schockaert
  • «Análisis de sentimiento aplicado a un chatbot conversacional»
    José Ángel Regueiro Janeiro, Francisco de Arriba Pérez, Silvia García Méndez and Francisco J. González Castaño
  • «Behavioral authentication system based on AI for touch-screen devices»
    Arturo Silvelo, Daniel Garabato, Carlos Dafonte and Minia Manteiga
  • «INVERBIS: minería de datos aplicada a la mejora de procesos»
    Alejandro Ramos, Gonzalo Martín, Senén Barro, Alberto Bugarín, Manuel Lama and Manuel Mucientes
17:00 - 17:30 Sesión de pósteres II (presentación rápida)
  • «Nonparametric estimation for big-but-biased data»
    Laura Borrajo and Ricardo Cao
  • «Dealing with the LASSO adjustment problems as a variable selector»
    Laura Freijeiro González, Wenceslao González Manteiga and Manuel Febrero Bande
  • «Ball and player detection and trajectory prediction in sports scenes»
    Omar A. Mures
  • «Aprendizaje de Árboles de Decisión para Predicción de Utilidad en Trasplantes de Hígado»
    Felicidad Aguado, Pedro Cabalar, Brais Muñiz Castro, Gilberto Pérez and Francisco Suárez
  • «Detección de fallos en el nivel de anestesia en operaciones quirúrgicas»
    José-Luis Casteleiro-Roca, Esteban Jove, Héctor Quintián and José Luis Calvo-Rolle
  • «Observación y modelado de la calidad del aire: Retos de Aprendizaje Automático en el proyecto TRAFAIR»
    David Martínez, Xabier Diz Gerpe, Cecilia Grela Llerena, David Cartelle, José R.R. Viqueira, José A. González and Javier López Cacheiro
  • «Predicción de generación de energía eólica basada en el análisis de direcciones del viento»
    Icia Carro, Eduardo Ferro, Sonia Gonzalez and Gonzalo Blázquez Gil
  • «Aplicación de algoritmos de machine learning para peritaje vehicular»
    Marvin M. Agüero-Torales, Laura V. Vigoya, Elisa Fernández Álvarez and Susana Ladra
  • «Exploring Differential Distributed Embodied Evolution»
    Pedro Trueba Fernández, Geoff Nitschke and Abraham Prieto García
  • «Sistema de Control Inteligente de la energía térmica»
    Pablo Álvarez, Klaas Würzburg, Javier Vales, Juan José Alcaraz and Rita Esperón
  • «Learning to segment the retinal vasculature using automatically generated labels from multimodal images»
    Álvaro S. Hervella, José Rouco, Jorge Novo, Manuel G. Penedo and Marcos Ortega
  • «Machine Teaching Iterativo para la Mejora del Entrenamiento en Machine Learning»
    Andrés Baamonde-Lozano, Eduardo Mosqueira-Rey and David Alonso-Ríos
  • «Automatic Nonparametric Geostatistical Inference»
    Rubén Fernández-Casal and Mario Francisco-Fernández
17:30 - 18:15 Pausa para el café
18:15 - 18:45 Ponencia invitada II
  • «Instead of just teaching Data Science, let’s understand how and why people do it»
    Rebecca Nugent assignment_ind
    Carnegie Mellon University

18:45 - 19:00 Acto de clausura

Comité científico

Ricardo Cao Abad
CITIC (UDC), ITMATI

Milagros Fernández Gavilanes
UVIGO, Centro Universitario da Defensa de Marín

Andrés Gómez Tato
CESGA

Bertha Guijarro Berdiñas
CITIC (UDC)

David Mera Pérez
CITIUS (USC)

Antonio Rodríguez del Corral
CINFO / Tiivii

Comité organizador

Ana Almécija
Grupo MODES, Universidade da Coruña

Germán Aneiros
Grupo MODES, CITIC, Universidade da Coruña

Ricardo Cao
Grupo MODES, CITIC, Universidade da Coruña

Rubén Fernández Casal
Grupo MODES, CITIC, Universidade da Coruña

Mario Francisco
Grupo MODES, CITIC, Universidade da Coruña

Bertha Guijarro
Grupo LIDIA, CITIC, Universidade da Coruña

Alejandro Mosteiro
CITIC, Universidade da Coruña

Beatriz Pérez Sánchez
Grupo LIDIA, CITIC, Universidade da Coruña

Luis F. Rodríguez Fraguela
Grupo MODES, Universidade da Coruña

Noelia Sánchez Maroño
Grupo LIDIA, CITIC, Universidade da Coruña

Localización

<